CNA PENSIONATI (27 maggio) 

Presidente Sindacato 

Laura Sassi 

Delegati Assemblea Territoriale 

Laura Sassi 

Luisa Bellentani 

Fermo Bigliardi 

Luciano Franzoni 

Bruno Gilli 

Tiziana Montanari 

Giuliano Parmiggiani 

Giuliano Pellini 

Mirco Pisi 

Ulianov Soncini 

Giuliano Tamagnini 

Delegati Assemblea Regionale 

Giuliano Tamagnini 

Presidenza 

Laura Sassi 

Fermo Bigliardi 

Tiziana Elgari 

Valter Franceschini 

Tiziana Ligabue 

 

CNA AREA PADANA OVEST (26 maggio)

Presidente di Area

Stefania Portioli 

Delegati Assemblea Territoriale 

Stefania Portioli 

Ettore Caffarri 

Cristina Ferraroni 

Fausto Landini 

Rodolfo Manotti 

Patrizia Notari 

Direttivo 

Stefania Portioli 

Ettore Caffarri

Alfeo Carretti 

Andrea Chiericati 

Claudio Daolio 

Cristina Ferraroni 

Iuris Gibertini 

Fausto Landini 

Donella Lodi 

Rodolfo Manotti 

Arrigo Masetti 

Giuseppe Mori 

Patrizia Notari 

Stefano Ruina 

 

CNA INDUSTRIA (25 maggio) 

Presidente di Raggruppamento 

Giuseppe Conti 

Vicepresidenti di Raggruppamento 

Mirella Ferri 

Stefania Portioli 

Delegati Assemblea Territoriale 

Giuseppe Conti 

Angela Bronzoni 

Alfeo Carretti 

Mirella Ferri 

Ivan Malavasi 

Delegati Consiglio Regionale 

Diego Baruffi 

Giuseppe Conti

Consiglio 

Giuseppe Conti 

Lodovico Bardelli 

Diego Baruffi 

Simone Berera 

Rita Bertolini 

Cristina Boniburini 

Silvio Bordoni

Angela Bronzoni 

Alfeo Carretti 

Mirella Ferri 

Giorgio Francia

Ivan Malavasi 

Roberto Manini

Rodolfo Manotti 

Luca Melioli 

Stefania Portioli 

Andrea Trinelli

 

CNA AREA CERAMICHE (24 maggio) 

Presidente di Area 

Alcide Paterlini 

Delegati Assemblea Territoriale 

Alcide Paterlini 

Gian Alberto Berti 

Lorenzo Chirico 

Nunzio Dallari 

Tiziana Elgari 

Nadia Ferri 

Carlo Maffei 

Direttivo 

Alcide Paterlini 

Lodovico Bardelli 

Enrico Baschieri 

Gian Alberto Berti 

Ivan Boccolari 

Marco Bonacini 

Antonella Borghi 

Davide Bozzarelli 

Lorenzo Chirico 

Ercole Colli 

Andrea Corti 

Nunzio Dallari 

Tiziana Elgari 

Andrea Ferrari 

Aldo Ferri 

Nadia Ferri 

Anne Goy 

Marco Lini 

Giuliano Pellini 

Gian Francesco Piccinini 

Gisella Ranieri 

Laisa Rinaldi 

Alberta Rivi 

Ugo Rossi 

Imer Ruini 

Paolo Serradimigni 

Andrea Trinelli 

 

CNA PRODUZIONE (21 maggio)

Coordinatore Presidente di Unione 

Silvio Bordoni 

Delegati Assemblea Territoriale 

Silvio Bordoni 

Maurizio Bartoli 

Diego Baruffi 

Emiliano Davolio 

Sebastiano D'Amore 

Alberto Mazzieri 

Cristina Miari 

Filippo Poli 

Luca Santelli 

Presidenti di Mestiere 

Silvio Bordoni 

MECCANICA 

Filippo Poli 

LEGNO 

Emiliano Davolio 

CHIMICA-VETRO-GOMMA-PLASTICA 

Maurizio Bartoli 

SERRAMENTI E INFISSI 

 

CNA IMPRESA DONNA (20 maggio) 

Presidente di Raggruppamento 

Cristina Boniburini 

Delegati Assemblea Territoriale 

Cristina Boniburini 

Francesca Bonomo 

Paola Ligabue 

Anne Meglioli 

Alessandra Spaggiari 

Delegati Consiglio Regionale 

Cristina Boniburini 

Paola Ligabue 

Consiglio 

Cristina Boniburini 

Antonella Borghi 

Francesca Bonomo 

Paola Ligabue 

Anne Meglioli 

Irene Licia Melloni 

Lucrezia Mungo 

Giulia Nebiante 

Stefania Portioli 

Laisa Rinaldi 

Alessandra Spaggiari 

 

CNA AREA CENTRO (18 maggio) 

Presidente di Area 

Annarella Ferretti 

Delegati Assemblea Territoriale 

Annarella Ferretti 

Simone Berera 

Alessandrina Bianchi 

Federico Canepari 

Vincenzo Casoni 

Alessio Conti 

Barbara Costetti 

Alan Costi 

Paolo Gaspari 

Marco Gilioli 

Giorgia Gualandri

Cristina Gullo 

Battista Pigoni 

Direttivo 

Annarella Ferretti 

Daniela Amati 

Simone Berera

Alessandrina Bianchi 

Federico Canepari 

Vincenzo Casoni 

Oliviero Cattani 

Angelo Colacicco 

Alessio Conti 

Barbara Costetti 

Alan Costi 

Ireneo Delrio 

Giuliano Ferrari 

Elmo Gallinari 

Paolo Gaspari 

Marco Gilioli 

Giorgia Gualandri 

Andrea Guerrieri 

Cristina Gullo 

Sebastiano Monorchio 

Battista Pigoni 

Giuliano Tamagnini 

 

CNA COSTRUZIONI (17 maggio) 

Coordinatore Presidente di Unione 

Giuseppe Mori 

Delegati Assemblea Territoriale 

Giuseppe Mori 

Mauro Benetti 

Franca Bonacini 

Corrado Bondavalli 

Luca Friggeri 

Iuris Gibertini 

Anne Goy 

Domenico Lerose

Antenore Tamagni 

Presidenti di Mestiere 

Giuseppe Mori 

EDILIZIA - LAPIDEI E ALTRI MATERIALI DA COSTRUZIONE 

Mauro Benetti 

IMPRESE DI PULIZIA E DISINFESTAZIONE 

 

CNA FITA (15 maggio) 

Coordinatore Presidente di Unione 

Maurizio Messori 

Delegati Assemblea Territoriale 

Maurizio Messori 

Alessandro Fontana 

Marco Lodesani 

Ettore Magnani 

Sebastiano Monorchio 

Presidenti di Mestiere 

Maurizio Messori 

TRASPORTO MERCI 

Simone Seligardi 

TAXI 

Paolo Gaspari 

NCC BUS - NCC AUTO 

 

CNA FEDERMODA (14 maggio)

Coordinatore Presidente di Unione 

Lorena Chiari 

Delegati Assemblea Territoriale 

Lorena Chiari 

Donella Lodi 

Presidenti di Mestiere 

Donella Lodi 

MODA FILIERA DELLA PRODUZIONE 

Alice Cocchi 

MODA TESSILE E ABBIGLIAMENTO - MODA SU MISURA 

Lorena Chiari 

MODA CALZATURE - PELLETTERIA - PELLICCERIA 

 

CNA INSTALLAZIONE E IMPIANTI (13 maggio)

Coordinatore Presidente di Unione 

Valter Venturelli 

Delegati Assemblea Territoriale 

Valter Venturelli 

Davide Corradini 

Giuseppe Frascari 

Ferdinando Piumi 

Presidenti di Mestiere 

Valter Venturelli 

ELETTRICI - ASCENSORISTI 

Giuseppe Frascari 

ELETTRONICI - RIPARATORI ELETTRODOMESTICI 

Davide Corradini 

TERMOIDRAULICI 

 

CNA AREA MONTAGNA (12 maggio) 

Presidente di Area

Roberto Pighini 

Delegati Assemblea Territoriale 

Roberto Pighini 

Massimo Baisi 

Fabrizio Briselli 

Romeo Ferrari 

Luciano Fontana 

Oreste Torri 

Direttivo 

Roberto Pighini 

Massimo Baisi 

Luca Bertoia 

Andrea Bertolini 

Giovanni Bertolini 

Fabrizio Briselli 

Antonio Fantolini 

Daniele Ferrari 

Romeo Ferrari 

Luciano Fontana 

Siller Fontanili 

Marco Novelli 

Mauro Sironi 

Giovanni Oreste Torri 

Luigi Valli 

Roberto Zannini 

 

CNA SERVIZI ALLA COMUNITA' (11 maggio) 

Coordinatore Presidente di Unione 

Andrea Corti 

Delegati Assemblea Territoriale

Andrea Corti 

Cristian Adani 

Luciano Boni 

Andrea Capelli 

Maurizio Nicoletti 

Riccardo Vinsani 

Presidenti di Mestiere 

Luciano Boni 

MECCATRONICI - GOMMISTI 

Andrea Corti 

CARROZZERIE - CENTRI DI REVISIONE 

Maurizio Nicoletti 

TINTOLAVANDERIE 

 

CNA AREA PADANA EST (10 maggio) 

Presidente di Area 

Carlo Gozzi 

Delegati Assemblea Territoriale 

Carlo Gozzi 

Paolo Ascari 

Domenico Calzolari 

Andrea Iotti 

Arcadio Ladurini 

Roberto Lorenzini

Direttivo 

Carlo Gozzi 

Paolo Ascari

Stefano Bedogni 

Fermo Bigliardi 

Domenico Calzolari 

Claudio Franzoni 

Andrea Iotti 

Arcadio Ladurini 

Roberto Levani 

Roberto Lorenzini 

Alessandro Prandini 

Orazio Russotto 

 

CNA ARTISTICO E TRADIZIONALE (7 maggio) 

Coordinatore Presidente di Unione 

Fabrizio Barbieri 

Delegati Assemblea Territoriale

Fabrizio Barbieri 

Antonella Borghi 

Presidenti di Mestiere 

Fabrizio Barbieri 

RESTAURATORI-CERAMISTI-LAVORAZIONE ARTISTICA LEGNO, VETRO E MARMO 

Maurizio Reverberi 

LAVORAZIONE ARTISTICA METALLI 

Antonella Borghi 

ORAFI 

 

CNA AREA VAL D'ENZA (6 maggio) 

Presidente di Area 

Matteo Leoni 

Delegati Assemblea Territoriale 

Matteo Leoni 

Rita Bertolini

Camillo Cassinadri 

Ivan Castagnetti 

Romeo Catellani 

Leonardo Diana 

Giuseppe Fico 

Fabrizio Menozzi 

Francesco Vincenzi 

Direttivo 

Matteo Leoni 

Pasquino Anceschi 

Armando Artoni 

Rita Bertolini 

Camillo Cassinadri 

Ivan Castagnetti 

Romeo Catellani 

Leonardo Diana 

Giorgio Domenichini

Enrico Ferracani 

Giuseppe Fico 

Giorgio Francia 

Luca Friggeri 

Fabrizio Menozzi 

Rosario Senatore

Francesco Vincenzi 

Noeme Franca Zanelli

 

CNA GIOVANI IMPRENDITORI (5 maggio)

Presidente di Raggruppamento

Marcello Vincenzo Mattioli 

Delegati Assemblea Territoriale

Marcello Vincenzo Mattioli 

Fabio Casolari

Andrea Chiericati

Jasmine Nicole Fauteux

Alex Morlini 

Delegati Consiglio Regionale 

Marcello Vincenzo Mattioli 

Alex Morlini 

Consiglio 

Marcello Vincenzo Mattioli

Diego Baruffi

Federico Canepari

Stefano Canepari

Fabio Casolari

Andrea Chiericati

Jasmine Nicole Fauteux

Barbara Iemmi

Carmelo Lauria

Nadia Melli

Alex Morlini

Giulia Nebiante

 

CNA COMUNICAZIONE (4 maggio)

Coordinatore Presidente di Unione

Fausto Bigliardi

Delegati Assemblea Territoriale

Fausto Bigliardi

Silvia Ciampa

Ivano Di Maria

Giuliano Ferrari 

Luca Melioli

Presidenti di Mestiere

Fausto Bigliardi

COMUNICAZIONE, STAMPA, EDITORIA

Silvia Ciampa

DIGITALE

Ivano Di Maria

FOTOGRAFIA E VIDEO

 

CNA BENESSERE E SANITA' (3 maggio)

Coordinatore Presidente di Unione

Andrea Guerrieri

Delegati Assemblea Territoriale

Andrea Guerrieri

Crocifissa Oltrini 

Angela Rigattieri

Sandro Romagnani

Elisa Secchi

Presidenti di Mestiere 

Andrea Guerrieri 

ACCONCIATORI (Comitato Esecutivo: Filippo Giglioli, Crocifissa Oltrini)

Elisa Secchi

ESTETISTI

Debora Bondavalli

ODONTOTECNICI

Sandro Romagnani

SANITA' 

 

CNA COMMERCIO (30 aprile) 

Presidente di Raggruppamento 

Dino Spallanzani

Delegati Assemblea Territoriale 

Dino Spallanzani

Daniela Amati

Giovanni Chianura

Irene Licia Melloni

Mauro Sironi 

Delegati Consiglio Regionale 

Dino Spallanzani 

Daniela Amati

Consiglio

Dino Spallanzani 

Daniela Amati 

Marco Brunetti

Giovanni Chianura

Annarella Ferretti 

Andrea Iotti 

Antonino Lo Presti 

Simona Medici 

Irene Licia Melloni 

Marco Pattacini

Sandro Romagnani

Mauro Sironi

 

CNA ALIMENTARE (29 aprile)

Coordinatore Presidente di Unione

Marco Simonazzi

Delegati Assemblea Territoriale

Marco Simonazzi

Stefano Colli

Luca Manzotti

Giovanni Ortolano

Presidenti di Mestiere

Marco Simonazzi

DOLCIARI PANIFICATORI 

Laisa Rinaldi

PRODUZIONE ALIMENTARI 

Luca Manzotti 

PASTAI E AGRICOLTORI 

Giovanni Ortolano

RISTORAZIONE E PRODUTTORI BEVANDE